12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галина55
Учитель физики в средней школе №31. Работа в школе очень творческая, увлекательная, всегда в поиске новых технологий. Применяю на уроках ИКТ, электронные учебники, дистанционное обучение. Принимают мои ученики участие в защите научных проектов.
Казахстан, Кызылординская область, пос. Жалагаш

Тема урока «Количество теплоты в термодинамике»

Цель урока: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации знаний по изменению внутренней энергии способом теплопередачи и их количественной характеристике, овладение адекватными способами решения теоретических задач.

Содержательная цель: выявление теоретических основ практического использования способов теплопередачи в повседневной жизни.

Воспитательные

Формирование информационной культуры, убеждённости в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, умений выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право человека на иное мнение, умений работать в группе.

Тип урока: практическое применение знаний.

Используемая технология: модульное обучение.

Оборудование и ПО:, ПК, презентация (слайды «Количество теплоты», ЭУ-10 класс.

 

Ход урока:

1. Организационный момент  (создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.)

2. Актуализация знаний 

Беседа с учащимися по видам теплообмена (по презентации слайд 4):

Какие  виды теплообмена вам известны?

Что такое  теплопроводность?

В чем заключается основное свойство теплопроводности?

Что вы скажете о теплопроводности различных веществ?

Приведите примеры пользы теплопроводности в жизни.

Что такое конвекция и где она может происходить?

Расскажите о механизме конвекции в газах.

Расскажите о механизме конвекции в жидкостях.

Приведите примеры  практического использования способа конвекции в повседневной жизни.

Что такое излучение?

Расскажите о механизме излучения.

В чем заключается практическое применение способа излучения?

 

3. Заслушать объяснение решенных задач (слайд 5)

Главной характеристикой теплообмена является количество теплоты. Давайте вспомним формулы, характеризующие различные процессы. /формулы на слайде 7.

Формула количества теплоты, получаемого при нагревании и  охлаждении. Охарактеризуйте каждую букву, входящую в формулу.

Q= cm ( t2-t1)

Формула количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива. Охарактеризуйте каждую букву, входящую в формулу.

Q= qm

Формула количества теплоты, необходимого для плавления вещества. Чем она отличается от формулы количества теплоты, выделяющегося в результате кристаллизации вещества? Охарактеризуйте каждую букву, входящую в формулу.

Q= Lm

4.Закрепление знаний


5.Решение  задач. Самостоятельная работа

1. Вычислите работу газа при постоянном давлении 105 Па, если объём газа увеличился на 1,5 м3?  Ответ 15×104 Дж;    

2. Тепловая машина за один цикл получает от нагревателя количество теплоты 10 Дж и отдаёт холодильнику 4 Дж. Каков КПД машины? Ответ  60%;          

3. Из представленных ниже формул, какая выражает I-й закон термодинамики для изотермического процесса?      Ответ A=2,4 кДж.                     

6.Итог урока

Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели.

Сегодня мы с вами  должны были  систематизировать знания по изменению внутренней энергии способом теплопередачи и их количественной характеристике, овладеть   способами решения теоретических задач и выявить теоретические основы практического использования способов теплопередачи в повседневной жизни. Удалось ли нам это?

7.Рефлексия

Уважаемые ребята и гости, если Вам понравился сегодняшний урок, оставьте на дереве листик зеленого цвета, если понравилось, но остались не выясненные вопросы – желтого, если вам не понравился урок – лист коричневого цвету.

8.Домашнее задание.

Задача. Идеальный газ переходит из состояния 1 в состояние 4 так, как показано на рисунке. Вычислите работу, совершаемую газом.


Сохранить черновик

Опубликовано

